Cara Mudah Membuat Diagram di Excel, 5 Menit Jadi

Diagram merupakan elemen yang penting dalam menampilkan data secara visual agar lebih mudah dipahami dan dibaca, terutama untuk yang awam. Membuat diagram akan terasa susah jika dibuat secara manual tanpa bantuan software atau perangkat lunak, apalagi tampilan harus berubah secara otomatis mengikuti data induk. Perlu pengetahuan tambahan untuk mempresentasikan diagram tentunya dengan tujuan utama membaca data untuk mengambil sebuah keputusan diagram excel.

Excel merupakan produk perangkat lunak yang di buat oleh perusahaan Microsoft, software ini sangat terkenal dikalangan para pekerja kantoran terutama yang berkaitan dengan keuangan, data, dan sebagainnya. Untuk teman-teman yang masih bingung cara membuat grafik atau diagram menggunakan Microsoft Excel berikut ini tahapannya:

Memahami Menu yang digunakan untuk membuat Grafik

Untuk membuat grafik perlu memahami menu yang tersedia di Microsoft Excel, karena pada proses pembuatannya akan lebih banyak menggunakan menu Insert dan Charts. Agar lebih memahami fungsi dari Menubar Charts akan kami jelaskan tiap bagiannya:

  1. Menu Insert akan lebih banyak digunakan untuk menambahkan elemen atau objek ke dalam lembar kerja Excel.
  2. Menubar Charts merupakan bagian utama untuk pembuatan grafik.
  3. Recommended Charts arahan dari Excel untuk mempercepat pembuatan diagram.
  4. Pilihan Diagram teman-teman bisa memilih model diagram yang akan digunakan ada Diagram batang, Garis, Lingkaran, Hirarki dan sebagainya.
  5. Pivot Chart

Langkah-langkah Membuat Grafik pada Microsoft Excel

Untuk membuat grafik di Excel teman-teman silakan ikuti langkahnya di bawah ini:

  1. Siapkan data pada sebuah tabel di lebar kerja seperti di bawah ini:
NOMOR NAMA PROVINSI JUMLAH PENDUDUK
1 ACEH 5388000
2 SUMATERA UTARA 14798000
3 SUMATERA BARAT 5545000
4 RIAU 6951000
5 JAMBI 3604000
6 SUMATERA SELATAN 8600000
7 BENGKULU 1994000
8 LAMPUNG 8534000
9 KEP. BANGKA BELITUNG 1469000
10 KEP. RIAU 2309000

 

  1. Berikan judul untuk setiap kolom.
  2. Setelah tabel disiapkan silakan klik Menu Insert dan pilih Charts
  3. Silakan modifikasi sesuai kebutuhan

Menggunakan Excel untuk Membuat Grafik Batang

Pada contoh yang pertama ini kami akan memberikan tutorial membuat grafik batang, dan berikut ini caranya:

  1. Silakan buka Microsoft Excel di Laptop atau Komputer.
  2. Siapkan data pada tabel Excel seperti contoh di atas.
  3. Silakan blok pada kolom Nama Provinsi dan Jumlah Penduduk data tabel seperti gambar di atas.
  4. Lalu silakan teman-teman klik Menu Insert.
  5. Klik Recommended Charts.
  6. Silakan pilih salah satu model diagram batang.
  7. Setelah grafik berhasil dibuat, teman-teman bisa memodifikasi dan menambahkan data.
  8. Elemen dapat ditambahkan seperti: Axes, Axes Titles, Chart Title, Data labels, Data table, Error bar, Gridlines, Legend dan Trendline silakan beri tanda ceklis dengan cara klik pada kotak.
  9. Teman-teman juga bisa memodifikasi warna dengan cara klik Grafik dan klik menu Charts Design.
  10. Proses Selesai.

Cara Membuat Diagram Garis dengan Excel

Pada contoh yang kedua ini teman-teman akan membuat diagram garis dengan menggunakan Excel, untuk membuatnya caranya cukup mudah, bisa dengan menggunakan contoh data pada tabel di atas. Dan berikut ini caranya:

  1. Silakan siapkan datanya atau bisa menggunakan data di atas sebagai contoh
  2. Setelah tabel yang akan dijadikan diagram sudah siap, silakan blok bagian yang akan diambil datanya, lihat contoh di bawah:
  3. Klik menu insert dan pilih diagram yang berbentuk garis, lihat gambar di bawah.
  4. Secara otomatis diagram akan tampil.
  5. Silakan modifikasi baik warna atau model dengan cara klik diagram, pilih menu Chart Design.

Cara Membuat Diagram Lingkaran Menggunakan Excel

Pada tutorial yang ketiga teman-teman akan membuat Diagram yang berbentuk lingkaran, untuk membuatnya caranya cukup mudah. Dan berikut ini tahapannya:

  1. Teman-teman bisa menyiapkan data atau tabel terlebih dahulu.
  2. Setelah tabel berhasil dibuat lalu blok bagian yang akan diambil datanya, lihat gambar di bawah.
  3. Silakan klik menu Insert dan pilih gambar diagram
  4. Secara otomatis diagram lingkaran akan terbuat,
  5. Untuk mengubah desain diagram silakan klik diagram dan pilih menu Chart Design, lihat gambar di bawah.
  6. silakan modifikasi sesuai dengan keinginan teman-teman.

Demikian tutorial Cara Mudah Membuat Diagram di Excel, semoga dapat membantu dan menambah wawasan  teman-teman. Silakan bagiakan artikel ini agar lebih banyak lagi teman kita yang mendapatkan ilmu tambahan, sampai jumpa di artikel selanjutnya. Terimakasih kami ucapkan kepada teman-teman yang sudah mampir ke situs wirapro.

Exit mobile version